Меню

Инженерия требований

Уважаемые читатели! Книга Э. Халл, К. Джексона и Д. Дика является одним из наиболее известных зарубежных руководств по инженерии требований. Изданием этой работы Русский институт системной инженерии – RISE – продолжает публикацию в нашей стране современных зарубежных изданий по системной инженерии. Сегодня в России инженерию требований можно охарактеризовать как один из наиболее востребованных инженерами-практиками разделов …

Системная инженерия. Принципы и практика.

Уважаемые читатели! Книга А. Косякова, У. Н. Свита, С. Дж. Сеймура и С. М. Бимера «Системная инженерия. Принципы и практика» является одним из наиболее известных современных учебников по системной инженерии, который широко используется в учебном процессе американских и европейских технических университетов. Изданием этой книги Русский институт системной инженерии — RISE продолжает публикацию в России наиболее …

Путешествие по системному ландшафту

Это заголовок Дорогие коллеги! Предприятия и специалисты, занятые созданием сложных инженерных объектов, все чаще сталкиваются с необходимостью тесной увязки традиционных технических аспектов инженерной деятельности с её управленческими и социальными аспектами. Только на этом пути удается добиться успеха на мировом рынке инженерной продукции и услуг. Труд классического инженера в современных условиях также наполняется новым содержанием с …

Системная инженерия, как важнейший элемент современного инженерного образования

Обсуждается необходимость включения системной инженерии в образовательные программы в сфере инженерного образования. Охарактеризована методология системной инженерии. Определена необходимость образования в системной инженерии, рассмотрены проблемы организации такого образования и требования к образо- вательным программам в этой области. показано, что подготовка по системной инженерии является одним из ключевых инструментов формирования нового поколения инженеров, готовых создавать сис- темы, …

Международная межотраслевая конференция по системной инженерии «Проблемы системной инженерии» (RuSEC-2010)

Проектирование и создание сложных промышленных систем на сегодняшний день едва ли можно представить без системной инженерии. Для поддержки строительства атомных электростанций, морских нефтяных платформ, гидроэлектрических, аэрокосмических и других сложных систем ведущие инжиниринговые компании и технические университеты разработали эффективные методы управления жизненным циклом, инженерии требований, разработки системной архитектуры, управления конфигурацией и данными. Системная инженерия XXI века …