Меню

Системная инженерия. Принципы и практика.

Уважаемые читатели! Книга А. Косякова, У. Н. Свита, С. Дж. Сеймура и С. М. Бимера «Системная инженерия. Принципы и практика» является одним из наиболее известных современных учебников по системной инженерии, который широко используется в учебном процессе американских и европейских технических университетов. Изданием этой книги Русский институт системной инженерии - RISE продолжает публикацию в России наиболее значимых современных книг и руководств по системной инженерии.

Отечественные компании, работающие в атомной, аэрокосмической, оборонной, энергетической и других высокотехнологичных отраслях, испытывают все возрастающий дефицит инженерных кадров. Этим предприятиям сегодня нужны специалисты, способные грамотно сочетать традиционную инженерную деятельность с эффективной управленческой практикой и на этой основе создавать конкурентоспособную продукцию. По нашему мнению, одна из причин снижения конкурентоспособности систем, создаваемых отечественными инженерами в последние годы, заключается в недооценке отечественной промышленностью и высшей инженерной школой ключевой роли системной инженерии в достижении главной цели инженерной деятельности, которая заключается в создании конкурентоспособных систем. Именно системная инженерия и ее важнейшие разделы, такие как программная инженерия, инженерия требований, управление конфигурацией, управление рисками, проектирование архитектур и другие являются фундаментом, на основе которого удается наладить успешную инженерную деятельность и создавать системы, конкурентоспособные на мировом рынке.

Важность обучения системной инженерии была осознана в нашей стране в 70-х годах XX века. Именно на это время приходится период быстрого становления системной инженерии в СССР, где она получила название «системотехника». В частности, известный отечественный специалист проф. В. Н. Спицнадель писал: «Мы считаем, что системотехника должна стать основной технической дисциплиной в высших технических учебных заведениях, а ее разделы - профилирующими для различных специальностей. Однако сегодня изучение основ системотехники в вузах страны, за небольшим исключением, остается на сравнительно низком уровне. Отсутствие такой подготовки системотехников наносит значительный материальный ущерб народному хозяйству (приводит к увеличению стоимости разработок, проведению дублирующих работ и т. д.)» (Проблемы системотехники. Л.: Судостроение, 1980, с. 60-65). Тем не менее в СССР системная инженерия студентами изучалась, в большинстве технических вузов страны функционировали кафедры системотехники, а отечественными авторами было издано множество учебников и учебных пособий по этой дисциплине. Среди них была и книга В. И. Николаева и В. М. Брука «Системотехника. Методы и приложения», опубликованная в 1985 году; с тех пор заметных публикаций, ориентированных на студентов вузов, по этой тематике в нашей стране не было.

Надеюсь, что настоящий учебник позволит хотя бы частично заполнить этот почти 30-летний пробел и поможет нашим преподавателям в подготовке целого спектра современных курсов по системной инженерии и ее приложениям.

Полагаю, что эта книга также будет весьма полезна специалистам, занятым практической деятельностью по созданию сложных инженерно-технических объектов. Также рассчитываю, что это издание подтолкнет отечественных авторов к созданию оригинальных и значимых учебных и практических материалов по системной инженерии.

Приятно отметить, что принципы и практика системной инженерии находят все большее понимание и поддержку среди известных специалистов по созданию крупномасштабных систем. В этой связи хочется особенно поблагодарить Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Романова Е. В. и первого заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Асмолова В. Г. за поддержку при использовании принципов и практик системной инженерии в проекте ВВЭР-ТОИ, а также первого заместителя генерального директора ВНИИАЭС, главного конструктора АСУ ТП Дунаева В. Г. - за применение методов системной инженерии в проектах АСУ ТП ВВЭР-ТОИ. Кроме того, хочу выразить признательность всем коллегам, которые поддерживают работу Русского института системной инженерии по изданию книг и учебных пособий.

Г. В. Аркадов
Вице-президент Русского института системной инженерии, зав. кафедрой физико-технической информатики МФТИ, профессор