Меню

Инженерия требований

Уважаемые читатели! Книга Э. Халл, К. Джексона и Д. Дика является одним из наиболее известных зарубежных руководств по инженерии требований. Изданием этой работы Русский институт системной инженерии – RISE – продолжает публикацию в нашей стране современных зарубежных изданий по системной инженерии.
Сегодня в России инженерию требований можно охарактеризовать как один из наиболее востребованных инженерами-практиками разделов системной инженерии. Современным отечественным предприятиям сейчас остро необходимы специалисты, способные грамотно работать с требованиями на всех стадиях жизненного цикла (ЖЦ) инженерной продукции – от замысла до прекращения использования. Особую значимость подобная работа приобретает в случае кооперации с зарубежными поставщиками, которые при создании сложных инженерных объектов давно и планомерно используют современные практики и инструменты работы с требованиями. В частности, практики специфицирования требований, обеспечения их полноты, непротиворечивости, реализуемости, прослеживаемости и других необходимых характеристик являются неотъемлемой частью деятельности любого зарубежного инженера, занятого разработкой, производством, испытаниями, модернизацией сложных инженерных объектов. Это позволяет существенно снизить риски превышения стоимости и несоблюдения графика инженерных проектов, а также повысить качество результатов работы.

Следует особо отметить, что в центре внимания инженерии требований находятся в основном технические и социотехнические системы, такие как транспортные и энергетические системы, аэрокосмические системы, системы оборонного назначения, а не только ИТ-системы, как считают некоторые отечественные специалисты. При этом значимость инженерии требований в процессе создания сложных ИТ-систем также очень высока.

Отличительной особенностью настоящей книги является комплексный подход к инженерии требований, которая рассматривается в качестве неотъемлемой части системной инженерии, что позволяет обеспечить необходимую общность и фундаментальность описания и распространить содержащиеся в тексте рекомендации на практически любые инженерные системы. В книге в доступной и одновременно достаточно строгой форме обсуждаются все важнейшие аспекты деятельности по разработке, анализу, обеспечению характеристик требований и по управлению требованиями, рассмотрено большое количество полезных примеров.

Книга представит несомненный интерес для инженеров различных профилей и других специалистов, занимающихся созданием сложных технических, социотехнических и организационных систем, она также будет полезна студентам и аспирантам при изучении дисциплин, связанных с проблемами разработки и производства сложных инженерных объектов.

Надеюсь, что настоящее издание поможет специалистам улучшить работу с требованиями на отечественных предприятиях, а преподавателям вузов повысить качество подготовки инженеров, чему сейчас уделяется такое большое внимание. Также рассчитываю, что это издание, как и предыдущие книги по инженерной тематике, изданные в России при поддержке Русского института системной инженерии, подтолкнет отечественных авторов к созданию собственных актуальных и практически значимых учебных и практических материалов по системной инженерии и инженерии требований.

Как отмечено выше, отечественные специалисты, создающие сложные инженерные объекты, проявляют все больший интерес к методам и инструментам инженерии требований. Благодаря огромной личной работе Щедровицкого П. Г., Ковалевича Д. А. и Бояркина С. А. в отечественной практике проявлена инициатива по переходу на стандарты системной инженерии и по практическому использованию рекомендаций INCOSE в рамках всей атомной отрасли. За впервые примененные на практике в ГК «Росатом» подходы по управлению техническими требованиями в проекте по модернизации ВВЭР ТОИ благодарим руководителей и участников проекта: Локшина А. М., Лимаренко В. И., Полушкина А. К., Асмолова В. Г., Топчияна Р. М., Кучумова А. Ю., Егорова С. В., Дунаева В. Г., Крошилина А. Е., Берковича В. Я., Павлова Д. В., Грикурова А. В., Козлова А. А., Столярова О. Н. Также выражаем благодарность инженерам АО «ВНИИАЭС» (генеральный директор Тухветов Ф. Т.), принимавшим участие в разработке стандартов УЖЦ АЭС, и специалистам АО «РАСУ» (генеральный директор Бутко А. Б.), внедряющим передовые инженерные практики в конструирование Российских АСУТП.

Выражаю признательность всем коллегам, которые поддерживают работу Русского института системной инженерии по изданию книг и учебных пособий по инженерно-технической тематике. Надеюсь, что издание данной книги внесет полезный вклад в развитие отечественной инженерной культуры, поможет выявлению и развитию конкурентных преимуществ отечественной инженерной продукции, внесет вклад в формирование языка междисциплинарного общения управленцев и инженеров, а также будет способствовать упрочнению позиций российских атомных технологий на международном рынке.

Г. В. Аркадов
президент Русского института системной инженерии, заведующий кафедрой физико-технической информатики МФТИ, профессор