Меню

Батоврин Виктор Константинович

Вице-президент

родился 30 декабря 1950
Российский учёный в области системной инженерии и открытых информационных систем, педагог, переводчик, Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
В 1975 г. закончил Московский физико-технический институт по специальности «Автоматика и электроника». С этого же времени ведёт преподавательскую и научно-исследовательскую работу.
В 1975 г. начал работу в МИРЭА в должности инженера.
В 1990 г. присвоено ученое звание доцента.
В 1982 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.
С 1997 г. — заведующий кафедрой информационных системы МИРЭА.
С 1991 г. — проректор по экономическим вопросам и начальник НИЧ МИРЭА.
С 1989 г. — заместитель проректора по НР МИРЭА.
В 1997 г. получил звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».
С 1997 г. — действительный член английского института электроинженеров (The Institution of Electrical Engineers, Fellow member). Является профессором МФТИ.

Член редакционного совета журнала «Открытое образование».
Член Технического комитета по стандартизации № 461 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
Член Международного совета по системной инженерии (INCOSE).
Главный консультант фонда поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами (ФОСТАС).
Сертифицированный специалист по LabVIEW, руководитель и участник авторского коллектива, разработавшего и внедрившего более чем в 30 образовательных учреждениях России и СНГ LabVIEW лабораторный практикум по аналоговой и цифровой электронике.
Руководитель сертифицированного учебного центра «Измерения, контроль, диагностика» компании National Instruments и МИРЭА.
Один из немногих признанных в России специалистов в области системной и программной инженерии и IT-стандартизации. Участвовал, в том числе в качестве руководителя, в более чем 20 проектах по созданию и совершенствованию методологии разработки сложных информационных систем, включая системы федерального и регионального уровня. Участвовал в проектах по разработке некоторых национальных стандартов и рекомендаций по стандартизации в области информационных технологий. Автор первой в стране книги по системной и программной инженерии, рекомендованной УМО вузов по университетскому политехническому образованию к изданию в качестве учебного пособия для студентов.
Награды:
Медаль «850 лет Москвы»
Золотая и серебряная медали «Лауреат ВВЦ»
3 медали Федерации космонавтики России.