Menu

Books

Цель данной книги — помочь читателям и организациям в совершенствовании своих возможностей по управлению свойствами и характеристиками создаваемых и/или эксплуатируемых ими систем. Рассмотрены вопросы применения системного мышления для анализа свойств и особенностей функционирования различных систем. Описаны принципы системной инженерии, включая управление жизненным циклом систем. Особое внимание уделено совместному использованию системного подхода и системной инженерии для формирования возможности мыслить и действовать на языке систем. Изложение материала иллюстрируется многочисленными примерами. Книга будет полезна как специалистам, занятым созданием сложных инженерных, социотехнических и организационных систем, так и студентам и аспирантам инженерно-технических и менеджерских направлений подготовки, а также лицам, интересующимся проблемами создания сложных систем.

Первые издания этого руководства давно стали настольной книгой по инженерии требований для специалистов, а также преподавателей колледжей и университетов по всему миру. Книга помогла многочисленным читателям разобраться в принципах и практиках современной инженерии требований, дала им знания, умения и навыки, необходимые для создания как традиционных технических, так и программных систем. В основе изложения лежит использование обобщенного типового процесса инженерии требований. Такой подход позволяет читателю глубже понять сущность инженерии требований и её ключевую роль в общем процессе системной инженерии. Используя результаты, полученные в науке и промышленности за последние годы, третье издание предоставляет полезную для инженеров информацию о том, как описывать, структурировать и документировать требования к системам различной природы и назначения, а также управлять требованиями. Издание осуществлено при поддержке Русского института системной инженерии, продолжающего этой книгой свою библиотеку по системной инженерии.

Книга принадлежит к числу лучших зарубежных учебников по системной инженерии. В ней подробно рассмотрены практически все аспекты деятельности системного инженера на протяжении полного жизненного цикла сложной системы. В основу предлагаемого авторами подхода к изучению системной инженерии положено небольшое число базовых моделей, наглядных и удобных для практического использования. Книга носит прикладной характер. Материал изложен в доступной форме, для его освоения не требуется больших знаний по высшей математике. Изложение иллюстрируется многочисленными примерами и сопровождается интересными задачами. Книга будет полезна студентам и аспирантам при изучении системной инженерии и связанных с ней дисциплин. Она также представит несомненный интерес для инженеров различных профилей, менеджеров и экономистов, занимающихся проблемами создания сложных технических, социотехнических и организационных систем.

В книге рассмотрены основы диагностирования энергетического реактора, методы моделирования вибраций элементов реакторного оборудования, методы анализа виброшумовой информации, отечественные и зарубежные системы виброшумового контроля и диагностики ВВЭР. Представлен обширный экспериментальный материал по виброшумовым образам ВВЭР-1000 и ВВЭР-440. Для научных, инженерно-технических работников, студентов и аспирантов, специализирующихся в проектировании, исследовании, контроле и диагностике реакторного оборудования.

Рассмотрены локальные системы диагностирования реакторных установок типа ВВЭР и способы их интегрирования комплексной системой диагностирования. Представлен обширный экспериментальный материал по диагностированию ВВЭР-1000 и ВВЭР-440. Для научных, инженерно-технических работников, студентов и аспирантов, специализирующихся в проектировании, исследовании, контроле и диагностике реакторного оборудования.

В книге приведено описание наиболее употребительных терминов, методов, понятий и процессов системной и программной инженерии, а также родственных дисциплин, связанных с созданием систем и управлением их жизненным циклом. Пособие содержит аннотации важнейших международных, межгосударственных и национальных стандартов в этой области. Издание рекомендовано УМО по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров и магистров 230200 - "Информационные системы", будет также полезно для студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров и магистров 230100 "Информатика и вычислительная техника" и 220100 "Системный анализ и управление", а также смежным направлениям подготовки и специальностям. Может представить интерес для преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов, занимающимся вопросами управления жизненным циклом и создания систем различного назначения, а также программного обеспечения.

Книга содержит лабораторный практикум по электронике и микропроцессорной технике. Практикум включает лабораторные работы по аналоговой и цифровой электронике, разработанные с использованием технологии виртуальных приборов. Практическая реализация осуществлена в программной среде LabVIEW с помощью инструментальных средств компании National Instruments.